Классификация объектов на изображениях с учетом искажений на основе двухэтапного топологического анализа

Предмет исследования. Предложен метод автоматической классификации пространственных объектов на изображениях в условиях ограниченного набора данных. Исследована устойчивость метода к искажениям, которые часто возникают на изображениях в силу природных явлений и частичном перекрытии объектов городской инфраструктуры. Для получения высокой точности классификации с помощью существующих подходов требуется большая обучающая выборка, включая наборы данных с искажениями, что значительно увеличивает вычислительную сложность. Метод. Предложен метод двухэтапного топологического анализа изображений. Топологические признаки первоначально извлекаются при анализе изображения в диапазоне яркостей от 0 до 255, а затем от 255 до 0. Эти признаки дополняют друг друга и отражают топологическую структуру объекта. При определенных деформациях и искажениях структура объекта в виде извлеченных признаков сохраняется. Преимущество метода — небольшое количество эталонов, что снижает вычислительную нагрузку при обучении по сравнению с нейросетевым подходом. Основные результаты. Выполнено исследование и сравнение предложенного метода с современным нейросетевым подходом. Исследование проведено на наборе данных DOTA (Dataset for Object deTection in Aerial images), содержащем снимки пространственных объектов нескольких классов. При отсутствии искажений на изображении нейросетевой подход показал точность классификации свыше 98 %, а при использовании предложенного метода около 82 %. Также в работе применены искажения изображений: поворот на 90°, сужение и обрезание края на 50 %, а также их комбинации. Предложенный метод показал свою устойчивость и превзошел нейросетевой подход. В самой сложной комбинации теста снижение точности классификации нейросетевого подхода составило 46 %, в то время как для предложенного метода только 12 %. Практическая значимость. Предложенный метод целесообразно использовать при большой вероятности появления искажений на изображениях. Такие искажения возникают в сфере геоинформатики при анализе объектов разных масштабов, при различных погодных условиях, частичном перекрытии одного объекта другим, при наличии тени и других факторов. Возможно использование предложенного метода в системах технического зрения промышленных предприятий при автоматической классификации типа деталей наложенных объектов.